Группа компаний "АРС"

Акты скрытых работ на электромонтажные работы: как и где оформить

akt12

 

Электромонтажные работы проводятся как при строительстве, так и при ремонте различных зданий, сооружений и помещений и почти всегда оказываются скрыты финишной отделкой, не дающей возможности визуального контроля качества. Поэтому при сдаче объекта приемочной комиссии всегда предъявляется документ, подтверждающий качество выполненных работ: акт скрытых работ по электрике.

Как проходит оформление актов освидетельствования скрытых работ на электрику подробно разберем в следующих разделах статьи.

 

Содержание акта скрытых работ по электрике

Строгой формы документ не имеет, однако в нем обязательно должна указываться нижеперечисленная информация:

Акт освидетельствования скрытых работ необходим для предъявления в надзорную инстанцию. Без заполненного по всем правилам бланка объект строительства не может быть принят и введен в эксплуатацию. Готовый акт будет подтверждать качество проведенных работ по электрике и их полное соответствие действующим строительным нормам и проекту.

Порядок составления актов скрытых работ на электромонтаж

 

Документ обязательно составляется сразу после выполнения определенного этапа электромонтажных работ и до закрытия его результатов отделочными материалами. Комиссия проводит проверку состояния электропроводки и всех комплектующих, после чего акт заполняется и заверяется подписями и печатью.

Если документ не будет составлен своевременно - могут возникнуть серьезные сложности со сдачей объекта и его вводом в эксплуатацию. Небрежное отношение к оформлению актов на скрытые работы может привести к штрафам, кроме того, заказчика могут обязать провести вскрытие декоративной отделки для проверки контроля качества электромонтажных работ.

Качество электромонтажных работ имеет принципиальное значение, ведь от него зависит безопасность эксплуатации построенного здания или сооружения. Без акта скрытых работ, подтверждающего соответствие электрики на объекте проекту и требованиям строительных норм - нельзя переходить к выполнению следующих этапов в строительстве, кроме того, без оформленных должным образом документов - объект не будет принят авторским надзором.

Важно учесть, что далеко не все подрядные организации имеют право на составление актов освидетельствования скрытых работ. Для оформления данного вида документации требуются государственные допуски и лицензии. Если у ваших подрядчиков их нет - следует обратиться к помощи сторонних организаций, имеющих СРО. Например, наша компания может осуществить технический надзор на вашем объекте и быстро и грамотно составить для вас всю необходимую документацию!

Для начала сотрудничества с нашей компанией в Москве - вам достаточно оставить заявку нашим менеджерам. Специалисты изучат заявку и подготовят договор, после заключения которого мы начнем работать над оформлением актов, необходимых вам для сдачи объекта и ввода здания в эксплуатацию.

Все полезные подробности по оформлению актов скрытых работ, цене услуги вы можете получить от представителей нашей компании - просто позвоните нам!