Группа компаний "АРС"

 Акты освидетельствования скрытых работ при перепланировке

 

akt01

Перепланировка представляет собой сложный процесс, полный особенностей и нюансов. Связано это с тем, что важные элементы чаще всего спрятаны под декоративной отделкой. Работы зачастую имеют непосредственную связь с электропроводкой, гидроизоляцией, усилением дверных проемов и так далее. В обязанности жилищной инспекции как раз и входит оценка правильности осуществленных работ. Для этого и необходимы акты на скрытые работы при перепланировке.

 

Особенности проведения контроля

 

Основная задача жилинспекции заключается в создании безопасных условий проживания в домах и квартирах. Реализовать эту задачу возможно лишь тогда, когда все ремонтные работы находятся на контроле. В качестве примера можно привести ситуацию, когда собственник помещения осуществляет усиление проема несущей конструкции в соответствии с проектом, но все детали, на которые требуется обратить повышенное внимание, скрываются за декоративной отделкой покрытия. Поэтому, во время сдачи комиссии акт на проведение крытых работ подлежит тщательному изучению. Все изменения должны осуществляться в соответствии с проектом, а также правилами строительства и проведения ремонта.

 

Как сделать акт скрытых работ?

 

Данный документ должен быть заверен личными подписями специалистов разных направлений, а именно, представителя ремонтной бригады, под руководством и контролем которого проводятся работы, лица, ответственного за составление проекта и представителя инженерной организации.

 

Только наличие подписей выше перечисленных лиц может свидетельствовать о том, что работы по ремонту и перепланировке производились под тщательным контролем и они соответствуют нормам, правилам. Таким образом, перепланировку можно считать узаконенной.

 

Данная сфера имеет множество особенностей и нюансов. Часто бывает так, что у владельца квартиры нет подлинного акта на скрытые работы. Причин этого может быть несколько: забыл забрать в инспекции, работы выполнялись с отклонениями от проекта и так далее. Жилищная комиссия уполномочена правами на частичное вскрытие отделки, чтобы убедится в правильности и надежности швов, соединений и гидроизоляции.

 

Понятно, что в результате вскрытия декоративная отделка будет частично нарушена, но без этого шага узаконить перепланировку не удастся. Таким образом, отсутствия акта на скрытые работы – это значительно препятствие на пути к узакониванию перепланировки и капитальные ремонтные работы можно считать незавершенными.

 

Рано или поздно владелец жилого помещения все же столкнется с необходимостью оформления документа, так как незаконная перепланировка может привести к серьезному наказанию и продать недвижимость в дальнейшем не удастся. Составить акт и довести начатое до конца гораздо проще и дешевле, чем штрафные санкции и невозможность проведения сделок.

 

Многие организации, оказывающие услуги капитального ремонта и перепланировок, осведомлены необходимостью составления актов на скрытые работы и сами говорят об этом заказчику. Отметим и то, что к составлению документа также предъявляются особые требования, несоблюдение которых может повлечь отказ в согласованности перепланировки с надзорными органами. Если во время перепланировки были допущены серьезные нарушения и проведенные работы стали причиной угрозы обрушения конструкции и причинения вреда здоровью других жильцов, то собственника через суд обяжут устранить все последствия.

 

Акт составляют в двух идентичных экземплярах, один из которых выдается на руки заказчику, а второй остается в строительной организации. Документ содержит важные сведения о материалах, используемых во время работ, о качестве электропроводки, ее изоляции, а также об особенностях реконструкции. Кроме этого, в акте указаны контакты организации-исполнителя и ответственного лица.

 

Где купить акт на скрытые работы для перепланировки и какова его стоимость? Мы рады предложить вам свои услуги по составлению важной документации, а также по проведению технического надзора за работами строительной бригады. Стоимость напрямую зависит от сложности проведенных работ. Наши цены актов на скрытые работы для перепланировки вас приятно удивят и порадуют. Благодаря многолетнему опыту работы нашей компании, все пройдет гладко и без проблем.