Группа компаний "АРС"

Акт проведения скрытых работ по гидроизоляции, как путь к законной перепланировке квартиры

 

 

akt03В каждом объекте капитального строительства имеются помещения, укладка гидроизоляционного слоя в которых обязательна. Работы по гидроизоляции осуществляются в строгом соответствии с проектными документами и санитарными нормами и правилами. Согласно этой документации, любые работы, качество выполнения которых возможно проверить только на этапе ремонта или строительства, должны сопровождаться соответствующим актом на гидроизоляцию, составленным и подписанным уполномоченным специалистом или организацией. Даже если речь идет о собственной квартире, составление акта скрытых работ необходимо при перепланировке санузла. Любое помещение в квартире, предназначенное для проведения водных процедур, нуждается в гидроизоляции. Не стоит экономить на приобретении и укладке материала, так как стоимость его занимает лишь малый процент от общей стоимости ремонта, а от его качества, в первую очередь, зависит надежность и безопасность.

 

Пол в ванной

 

Зачастую даже в новых квартирах санузел имеет небольшую площадь, и у владельцев появляется желание расширить его за счет других имеющихся помещений. Вопрос о гидроизоляции тогда становится особенно актуальным. В помещениях повышенной влажности, не оснащенных достаточно надежным гидроизоляционным материалом есть риск проникновения воды в глубокие слои перекрытий, а это, в свою очередь, грозит порче декоративной отделки в соседних квартирах. Недовольные соседи могут подать жалобу и надзорные органы заявятся с проверкой, потребовав документы на законную перепланировку. Ввиду отсутствия необходимой документации владелец может столкнуться с серьезными проблемами. Именно поэтому так важно обеспечить надежную гидроизоляцию в санузле.

 

Какая документация необходима в случае проведения перепланировки?

 

Гидроизоляция ванных комнат – это очень важный этап перепланировки, который поможет продлить срок службы перекрытий и декоративной отделки, а также избежать неприятностей с проверяющими органами.

 

Где купить акт проведения скрытых работ на гидроизоляцию ванной? Если вы заключили договор на проведение ремонтных работ со строительной бригадой, то начать сотрудничество рекомендуется с составления сметы, убедившись, что организация имеет допуск СРО строительное на осуществление деятельности. Допуск саморегулирующей организации – это гарантия качества выполненных работ и ответственность за все виды осуществляемой деятельности. Только организация с допуском СРО строительное может составить и заверить акт скрытых работ.

 

Если же владелец производит ремонт своими силами, то в таком случае обязательна комиссия ЖКХ и осмотр других специалистов для заверения соответствующей документации. В ином случае узаконить перепланировку будет невозможно или же комиссия потребует вскрытия части декоративной отделки для составления акта скрытых работ.

 

Нарушать целостность готового декоративного покрытия и восстанавливать его будет гораздо сложнее и дороже, чем своевременная подготовка необходимых документов.

 

Процесс перепланировки – это всегда продолжительный и трудоемкий процесс, заключающийся в сборе и подготовке документов, проведении работ, согласовании с жилинспекцией и составлении технической документации БТИ.

 

Получив согласие жилищной инспекции на проведение капитальных строительных работ, необходимо составить проектную документацию и в обязательном порядке акт скрытых работ. При этом возникает необходимость оформления акта скрытых работ на гидроизоляцию.

 

Акт проведения скрытых работ по гидроизоляции – это подтверждение того, что перепланировка осуществлена в полном соответствии со всеми нормами и требованиями. Если документ не будет предоставлен после перепланировки, то работы будут признаны проведенными незаконно, а это, в свою очередь, приведет к необходимости вскрытия напольного покрытия для удостоверения надежности гидроизоляции. В случае обнаружения каких-либо несоответствий, комиссия установит срок на их устранение и осуществит повторную проверку. Стоимость оформления актов на скрытые работы зависит от объема и сложности. Узнать о цене на акты скрытых работ вы можете, связавшись снами любым удобным способом.